Сколько можно находиться на больничном и когда можно оформлять инвалидность?
₽ VIP

• г. Москва

Мой брат находится на больничном уже 5 месяцев. На работе сказали, что сколько надо-столько и лечись, всё оплатим. После стационара участковый врач, сказала, что вызовет ВТЭК на дом и будут оформлять ему инвалидность, а он где-то слышал, что может находиться на больничном до 10 месяцев, а уж потом оформлять, в случае надобности, инвалидность. Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (1):

Действительно это так, но нужно решение врачебной комиссии, ознакомьтесь с п. 14 приказа Минздрава "О порядке выдачи листков нетрудоспособности" МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 августа 2007 г. N 514

О ПОРЯДКЕ

ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ

НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 18) и в целях упорядочения выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, приказываю:

Утвердить Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности согласно приложению.

Министр

М.Ю.ЗУРАБОВ

Приложение

к Приказу

Минздравсоцразвития России

от 01.08.2007 N 514

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ

НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

14. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.