Сколько можно находиться на больничном и когда можно оформлять инвалидность?
₽ VIP

• г. Москва

Мой брат находится на больничном уже 5 месяцев. На работе сказали, что сколько надо-столько и лечись, всё оплатим. После стационара участковый врач, сказала, что вызовет ВТЭК на дом и будут оформлять ему инвалидность, а он где-то слышал, что может находиться на больничном до 10 месяцев, а уж потом оформлять, в случае надобности, инвалидность. Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (1):

Действительно это так, но нужно решение врачебной комиссии, ознакомьтесь с п. 14 приказа Минздрава "О порядке выдачи листков нетрудоспособности" МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 августа 2007 г. N 514

О ПОРЯДКЕ

ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ

НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 18) и в целях упорядочения выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, приказываю:

Утвердить Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности согласно приложению.

Министр

М.Ю.ЗУРАБОВ

Приложение

к Приказу

Минздравсоцразвития России

от 01.08.2007 N 514

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ

НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

14. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

После тяжелой производственной травмы нахожусь на больничном уже около 10 месяцев, мой случай был признан страховым. Все это время мое лечение оплачивал фонд социального страхования теперь предстоит пройти ВТЭК, но в ФСС сказали что они оплачивают лечение до тех пор, пока нет инвалидности и при этом не должен прерываться больничный лист а если после прохождения ВТЭК меня отправят на работу с рабочей группой инвалидности и больничный закроют, то кто будет оплачивать мое лечение дальше? Лечащий врач говорит что еще нужны будут операции, а они дорогостоящие. Оплатит предприятие или лечиться за свой счет?

Моя супруга находится, по решению суда (обвинялась по ст.105, ч.1) в стационаре с интенсивным наблюдением. В последнем письме она написала, что лечащий врач ей сказала, что будет она будет находиться в больнице еще 4 года! А потом, как сказала лечащий врач, ее будут переводить в больницу общего типа! Могут ли ее столько продержать в больнице?

Моя супруга находится, по решению суда (обвинялась по ст.105, ч.1) в стационаре с интенсивным наблюдением. В последнем письме она написала, что лечащий врач ей сказала, что будет она будет находиться в больнице еще 4 года! А потом, как сказала лечащий врач, ее будут переводить в больницу общего типа! Про закон об оказании психиатрической помощи писать не надо! Могут ли ее столько продержать в больнице? Я хочу просто узнать: ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО столько держать?!

, в октябре ему будет 58 лет, возможено ли вместе с пенсией по инвалидносить оформить пенсию по старости. Зарание спасибо.

Мой свекр перенес инсульт, в результате чего парализована левая сторона и стойкое нарушение речи. После лечения в стационаре улучшений практически нет. Участковый врач сказал, что на инвалидность можно подать только через 4 месяца. Правомерно ли это? Или мы можем начать оформлять инвалидность уже сейчас.

У моей мамы 27.12.19 г. ампутировали нижнюю конечность выше колена.

Она работающая пенсионерка. Вопрос: сколько дней мама может находится на больничном? Врач настаивает на 2 месяцах и оформлять инвалидность. Возможно ли находится на больничном 120 дней? И только потом оформит инвалидность?

После операции на сердце муж находится на больничном меньше 2 х месяцев. Скоро будет комиссия и участковый врач сказала, что комиссия может отправить на инвалидность не дав догулять по больничному еще два месяца, т. к. максимальный больничный составляет 4 месяца. Имеет ли комиссия на это право, ведь оплата больничного листа в разы больше пенсии по инвалидности. Если не имеют на какие доводы нам опираться при разговоре с комиссией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сосед перенёс инсульт. Участковый врач сказал что нужно оформлять инвалидность. Но узнав что у соседа за должность по коммунальным платежам, сказал ему что пока не оплатить долг оформлять инвалидность не будет. Законно ли это

?

Муж находится на больничном уже 5 месяцев. После инфаркта. Была операция - шунтирование. Уже в течение 5 месяцев. В это время у него случился ещё и инсульт. Необходимо (кардиологи направляли) оформлять инвалидность. Был на ВТЭКе 16.02.16. Его отправили дообследоваться. В поликлинике оформили новый больничный лист с 16-го. Сегодня опять отправился на ВТЭК, но там сообщили, что ему оформили инвалидность с 16-го и забрали больничный. Получается теперь, что у него на работе 8 дней прогулов! И его обвиняют в том, что так случилось и предлагают договариваться на работе о заявлении на дни без сохранения зарплаты.

Муж 4 месяца находится на больничном (онкология) до операции остался месяц.. врач сказал что держать на больничном больше не может! Или работа или оформляем инвалидность! Знаю что б/л можно и 10 месяцев держать.. можно ли отказаться от инвалидности и потребовать продления б/л?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение