Мама завещает свою долю моему брату, а папа свою долю - мне.

• г. Санкт-Петербург

В приватизированной квартире живут мои родители, владеющие в равных долях квартирой, и еще прописаны мой брат и его несовершеннолетний ребенок, которые не являются владельцами.

Мама завещает свою долю моему брату, а папа свою долю - мне. Имеет ли это значение при распределении наследства и какую долю получу я?

Ответы на вопрос (2):

Если ни Вы ни брат не будете являться на момент смерти родителей нетрудоспобными по инвалидности или по возрасту и, потому не будете иметь право на обязательную долю в наследстве, то Вы с братом после смерти родителей станете собственниками каждый по 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Уважаемая Людмила! Небольшое уточнение к предыдущему ответу. Юридическое значение будет иметь также такой не совсем приятный для обсуждения вопрос, как момент смерти каждого из наследодателей (Ваших родителей). Дело в том, что переживший супруг (в случае своей нетрудоспособности вследствие возраста или инвалидности) также будет иметь право на обязательную долю в наследстве (не менее половины того, что он мог бы получить при отсутствии завещания). Таким образом, доля пережившего супруга (если последний не откажется от своей обязательной доли) может увеличиться на 1/12 и составить 7/12. Именно эту (бОльшую) долю и получит при таких условиях наследник пережившего супруга.

С уважением, А.Д.Руслин.