Ру он оказалось занят с 2006 года вопрос, можно ли отсудить этот домен?

• г. Москва

Зарегистрировали компанию РОГА И КОПЫТА

ОАО под нее торговую марку РОГА И КОПЫТА стали смотреть свободен ли интернет домен рогаикопыта. Ру он оказалось занят с 2006 года вопрос, можно ли отсудить этот домен?

Насколько это экономически целесообразно и сколько может длиться суд?

Ответы на вопрос (2):

Можно. Но сложно. По срокам не предсказуемо. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Семен,

по вступившей в силу 4 части ГК доменное имя выводится на один уровень с фирменным наименованием и товарным знаком.

Поэтому отсудить доменное имя будет практически нереально, т.к. временной приоритет за доменным именем. Скорее они, если ведут какую-либо деятельность под доменом, смогут аннулировать регистрацию Вашего товарного знака по соотв. классам товаров и услуг.

Экономически? Есть такой же домен в зоне ком? Может, в иных международных? Тогда регистрируйте их и забудьте про "ру". Как совет - я бы даже несколько раз с промежутком в месяц или где-то так собирал доказательства того, что домен в зоне "ру" не используется (если это так). Чтобы потом, через год, скажем, владелец домена не подал заявку об аннулировании регистрации Вашего товарного знака, ссылаясь на то, что он начал использовать соответствующее обозначение ранее даты Вашей регистрации. (Доказательства же того, как использовался его домен, помогут Вам отстоять свою позицию).

Суд по доменному имени, если будет длиться долго и стороны будут настойчивы, отнимет у Вас от 200-300 тыс. р.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info