Ситуация без завещания - кому достанется квартира бабушки, которая жила с сыном и имела внуков?

• г. Первоуральск

У меня такая ситуация. Бабушка жила всю жизнь с сыном в 3-х комнатной квартире а второй сын жил на Украине он умер у него есть 2 е детей одному 14 а второму 20 лет. .бабушка умерла завещание не написала. Каму квартира достается?

Ответы на вопрос (4):

Наследнику первой очереди достанется.

Если нет иных наследников, то сыну 1/2 доли и по 1/4 внукам.

Кому квартира принадлежала на праве собственности? После смерти бабушки, если нет завещания, доля бабушки или вся квартира (Вы не указали сколько бабушкина часть) будет делиться поровну между наследниками первой очереди: супруг, дети, родители. Дети умершего сына будут также иметь право на долю отца по праву представления.

Между сыном и детьми умершего сына, т.к. они имеют право на то, что по закону досталось бы их отцу. Сын имеет право на 1/2 квартиры, а внуки по 1/4