Как получить трудовую книжку при отказе работодателя?

• г. Новосибирск

Трудовая находится в другом Санкт-Петербурге у работодателя, работал в Новосибирске, написал заявление на увольнение в середине октября. Работодатель не высылает книжку апеллируя к тому, что не правильно отчитался за командировку и пока не исправлю это, книжку не вышлет. Что я могу сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу в прокуратуру или труд инспекцию. Труд книжку обязаны выдать в день увольнения без каких-либо условий.

Марина Николаевна, ответ на Ваш вопрос зависит от того, продолжаете Вы работать у данного работодателя, либо прекратили работу по истечение срока предупреждения об увольнении.

Если работу Вы прекратили - нужно обращаться в суд и взыскивать с работодателя оплату за дни вынужденного рогула. Если продолжаете трудиться - придется подавать заявление заново, т.к. выйдя на работу по прошествии двухнедельного срока со дня подачи заявления на увольнение Вы отказались от расторжения трудового договора.