Как можно приватизировать квартиру, если мама не может говорить и ходить? Она очень сильно больна.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Приватизировать квартиру вместо мамы сможете Вы, если она в судебном порядке будет признана недееспособной.

Здравствуйте! От мамы нужна доверенность. Нотариуса можно вызвать на дом

Здравствуйте, Владимир! Здесь два варианта - если мама понимает значение своих действий и может (допустим, жестами) пообщаться с нотариусом, то пригласите на дом нотариуса для удостоверения доверенности на Ваше имя на право совершения всех необходимых действий, связанных с приватизацией (если мама не сможет расписаться в доверенности, то за нее это может сделать другое лицо, о чем в доверенности будет сделана отметка). Если же это по состоянию здоровья мамы исключено, то здесь придется только признавать ее в судебном порядке недееспособной и оформлять над ней опеку. В этом случае за нее все необходимые действия будет совершать опекун.

С уважением, А.Д.Руслин.