Мама очень больна (рак) квартира в которой я и она жывёт неприватезирована, НО есть старший брат который в квартире непрописан.

• г. Архангельск

Мама очень больна (рак) квартира в которой я и она жывёт неприватезирована, НО есть старший брат который в квартире непрописан. Завещание мама составить неможет, признана психически недееспособной.

Вопрос квартиру будут делить между родными сыновьями или она полностью достанется мне (прописанному в квартире) если нет то как можно это сделать пока жива мама?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Если квартира не приватизирована, то завещать нечего. Квартира достанется тому, кто в ней зарегистрирован. Если кроме мамы в квартире никто не зарегистрирован, необходимо срочно зарегистрироваться. Если Вы в этой квартире зарегистрированы, то ни в коем случае не выписывайтесь. После смерти мамы переоформите лицевой счет ( или договор соц.найма) на свое имя. После этого можете приватизировать и только после этого, можно будет, при желании регистрировать других лиц.

Спросить
Пожаловаться

Я сделал дарение квартиры своей Маме, и составили завещание с ней что после смерти Мамы она мне достается обратно. .Мама умерла 18 ноября 2021. у меня такой вопрос квартира мне достанется по наследству. Есть брат ещё старший или с ним нужно будет делить квартиру.

У пожилого отца, которому требуется уход, есть неприватизированная квартира, в которой он является квартиросъёмщиком. В этой квартире прописан только он и младший сын, который там не живёт. За отцом ухаживают старший сын со снохой, которые живут в 1-комнатной приватизированной квартире и у которых есть 2-е взрослых детей. Отец хочет выписать младшего сына из этой квартиры. Каким образом можно это сделать, чтобы потом приватизировать квартиру? Или, что нужно сделать, чтобы квартира досталась в наследство обоим сыновьям (сыновья находятся между собой в конфликте)?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. Моя мать (пенсионерка) является собственником квартиры, в которой проживает и эта квартира её единственное жильё (другого жилья нет). Она решила подарить эту квартиру мне, её младшей дочери. Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира - её единственное жильё, может только составить завещание, нотариус ещё сказал, что если завещание вступит в силу, когда моя старшая сестра достигнет пенсионного возраста, то ей будет принадлежать 1/4 маминой квартиры не смотря на то, что завещание составлено на меня (младшую дочь) - это действительно так? И ведь можно составить дарение квартиры с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире (чтобы не нарушить её права и исключить возможность претендовать моей старшей сестре на часть этой квартиры после смерти мамы.

Кроме меня в семье есть еще сестра и брат. В квартире они не проживают и не прописаны. Завещание составлено только на меня. Вопрос: как будет произведен раздел квартиры (по исполнению завещания) в равных долях между всеми детьми или же квартира достанется только мне как единственному участнику завещания.

Заранее благодарен за ответ.

Моя больная мама составила нотариально заверенное завешание, согласно которому ее приватизированная квартира (отец умер давно) после ее смерти передается в наследство нам двум родным братьям, при этом мама не хочет чтобы квартира досталась нашему третьему родному брату (которого она не упомянула в завешании). В квартире прописан я и третий брат. Может ли после смерти мамы третий брат претендовать на свою долю квартиры или всю квартиру? Можем ли мы продать квартиру без его согласия после вступление в наследство? Вариант продажи квартиры и деления денег на три части его не устраивает, выписываться он не хочет.

У меня такой вопрос, у меня мама больная, я хочу переоформить квартиру на себя, но у меня еще есть старший брат, он с нами не живет но тоже прописан в этой квартире. Могу ли я оформить квартиру по договору дарения на себя, если моя мама психически больна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который не участвовал в приватизации и не проживал в этой квартире. Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я. ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры, претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство?

Квартира приватизирована на маму. Брат прописан, но не проживает в квартире. Мама хочет завещать квартиру нам в равных долях. Если не будет сделано завещание кому достанется квартира?

Здравстуйте, у меня к вам такой вопросик: мама собирается приватизировать квартиру, в которой прописан также и мой брат. У меня в собственности есть своя квартира и я прописана в ней. В случае если что-то произойдет с мамой, мой брат будет полноправным хозяином квартиры или какая-то доля достанеться мне? Мама хочет, чтобы ее доля в квартире досталась мне, как она должна поступить написать завещание или что-то другое?

С уважением Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение