Женат на момент приватизации - является ли доля в квартире совместно нажитым имуществом?

• г. Уфа

Является ли доля в квартире совместно нажитым имуществом, если на момент приватизации я был женат? До приватизации и по настоящее время проживаю в этой квартире. Другая доля принадлежит маме.

Ответы на вопрос (3):

не является совместно нажитым имуществом

Это лучший ответ

В силу п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Приватизация жилых помещений - это бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан РФ, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. Такое определение содержится в ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее - Закон N 1541-1).

Таким образом, приватизированное имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака (см. Постановление президиума Московского областного суда от 17.01.2007 N 27, Обзор Кемеровского областного суда от 16.12.2003 N 01-19/415 "Обзор судебной практики рассмотрения судами дел с применением части 3 Гражданского кодекса Российской Федерации").