Является ли ухудшением условий труда, перевод работника из отдельного кабинета в помещение, где работает 10 человек?

• г. Самара

Является ли ухудшением условий труда, перевод работника из отдельного кабинета в помещение, где работает 10 человек?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В Вашем случае данные действия работодателя подпадают под перемещение, а не на перевод. Правое обоснование ст.72.2 ТК РФ Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных "частями второй" и "третьей" статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой "статьи 77" настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Удачи!