У меня 3 детей, но на это никто не обращает внимания ивесь иск повешен на меня.

• г. Сыктывкар

Я являюсь поручителем по ссуде. Кроме меня имеются еще два поручителя, но суд требует выплаты именно с меня, так как я предприниматель и более платежеспособен нежели остальные поручители. Сама заемщик ссуды жива, здорова, работоспособна, но ее не дергают и не требуют от нее ничего. Она даже на судах не появлялась. У меня 3 детей, но на это никто не обращает внимания ивесь иск повешен на меня. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Бороться , как на судебной стадии, так и на стадии исполнительного производства. Банки выбирают жертву, которая может реально погасить долг. И начинают давить психологически, при этом иногда даже незаконными методами( когда еще нет ни решения вступившего в законную силу, ни исполнительного листа). Советую занять жесткую позицию, отсылайте всех к заемщику, объясните приставам, что заемщик платежеспособен, просто не хочет платить, пусть к нему применяют меры.

К сожалению закон (ст. 323 ГК РФ) позволяет банку требовать взыскание долга как со всех солидарных должников совместно, включая заемщика, так и с одного из них, что и произошло в вашем случае. Т.е. такое право выбора закон оставляет за кредитором. Поэтому это не суд требует именно с вас погашения долга - это банк заявил такое требование. Суд рассматривает только те исковые требования, которые заявил истец. Если суд вынесет решение о взыскании именно с вас долга, то, учитывая возросшие полномочия судебных приставов-исполнителей по новому закону, избежать утраты имущества не просто. Приставам нельзя просто указать на дверь - они обладают властными полномочиями по исполнению решения суда. Если у вас нет юридических оснований оспорить в суде договор поручительства, то на этом этапе вряд ли можно что-то сделать. Но после погашения вами долга у вас появится право предъявить иск заемщику. Т.е в силу закона (ст. 365 ГК РФ) после уплаты банку долга вы становитесь кредитором по отношению к основному долнику - заемщику.

С уважением,