Права собственника - возможность пользоваться долей в совместной квартире, заселение новым гражданским мужем

• г. Полевской

У меня такой вопрос. У нас с бывшей женой есть совместная квартира, у нее 1/2 и у меня 1/2, я там не проживаю. Она живет там с новым гражданским мужем! Имею ли я право пользоваться своей долей, просто она меня туда не пускает и не дает ключи, и законно ли что её новый муж живет там.

Ответы на вопрос (3):

Имеете право пользоваться своей долей. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Здравствуйте. Если Вас не пускают в квартиру, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением или продать свою долю, предварительно предложив Выкупить её бывшей супруге. Её супруг имеет право проживать с ней.