Законное ли эвакуирование автомобиля без доказательств нарушения парковки в виде елочки?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать, законно ли эвакуировать машину в не запрещенном месте из за того что машина паркована в виде елочки, при этом не предоставили никаких фото об нарушении? Просто-эвакуировали, составили акт и дали квитанцию на уплату штрафа в Сбербанке в размере 3000 р.? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Эвакуация в данном случае - не законна.

Здравствуйте! Данный автомобиль эвакуировали на законном основании в соответствии с действующим законодательством РФ.

Согласно п.12.2. ПДД Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.

В силу части 1 статьи 27.13 КоАП РФ, При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 3 - 4, 6 статьи 12.19 (Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств) КоАП, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Удачи Вам.