Вопросы о заключении срочного трудового договора и возможности его продления при уходе в декретный отпуск

• г. Выкса

Я устроилась на работу, меня приняли по срочному трудовому договору, хотя вакансия свободна (т.е. я никого не замещаю на время декрета). срочный трудовой договор на 1 год, истекает в октябре 2015. Вопросы:

1) почему меня приняли по СРОЧНОМУ трудовому договору, ведь я не подхожу ни к одной категории граждан, с которыми можно заключать такой договор? Правомерно ли это?

2) если я уйду в декретный отпуск до окончания этого договора, могут ли меня уволить по окончании беременности или обязаны будут продлить его, даже когда что я уйду в декрет?

Ответы на вопрос (3):

1) почему меня приняли по СРОЧНОМУ трудовому договору, ведь я не подхожу ни к одной категории граждан, с которыми можно заключать такой договор? правомерно ли это?

---имели право.

---да. вас уволят по окончании срочного трудового договора. продлив на время больничных листов. (по вашему заявлению)

Спасибо! 1)но, почему меня взяли на работу по СРОЧНОМУ трудовому договору,а не по обычному? то,что указано в кодексе ко мне не подходит.

2) почему только на время больничных листов? а всего декретного отпуска?

Доброе утро!!

То, что Вас трудоустроили на срочную ставку, - это Ваше волеизъявление, то есть Вы сами на нее согласились (человек сам выбирает должность), а уволить Вас к сожалению, имеют право даже если Вы будите в декрете. Договор истек и с Вами его расторгнут, независимо от того, сколько ребенку лет.

Обращайтесь, рада помочь.