Как осуществлять выплаты морального ущерба при получении исполнительного листа - приставы или напрямую через банк? Адвокат требует процент за выигрыш, хотя договоренности не было.

• г. Уфа

Суд присудил мне возмещение морального ущерба, ответчиком является гос. организация. Каким образом должны осуществляться выплаты после получения исполнительного листа. Нанятый мной адвокат, подозрительно часто спрашивает меня о получении исп. листа. Представители ответчиков на суде сказали, что платить будут через приставов, а адвокат говорит, что есть возможность получить деньги напрямую через банк.

Возможно ли это?

И еще один вопрос, договоренности с адвокатом о выплате процента с выигрыша дела о возмещении морального ущерба не было, вправе ли адвокат требовать с меня уплату процента, сумма немалая. До этого я оплатила услуги адвоката в суде первой инстанции, затем во второй инстанции. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Исполнительный лист необходим для взыскания денег.

Предъявлять можно в службу судебныз приставов или казначейство (если госучреждение бюджетное).

Расчёты с адвокатом в соответствии с заключенным соглашением.

Это лучший ответ

1. Получаете ИЛ и подаете его в ФССП по месту нахождения организации.

Или в банк, в котором у организации открыт счет.

2. Если в договоре с адвокатом не было условия о гонораре успеха, то и не напрягайтесь, - не обязаны.