Как оно оформляется и к чему обязывает поручителя?

• г. Москва

Моя сестра хочет купить квартиру в рассрочку. С нее требуют принести чье-нибудь поручительство. Как оно оформляется и к чему обязывает поручителя?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 362 Договор поручительства оформляется в письменной форме, обычно организации использующие такое обеспечение имеют типовые формы договоров поручительства. Договор поручительства заключается в обеспечение исполнения обязательств заемщика. Подписывая такой договор поручитель принимает на себя солидарную ответственность за исполнение обязательств должником (судозаемщиком) в полном объеме, включая проценты и неустойку. Солидарная ответственность дает кредитору право предъявить требования к любому из солидарных должников. В случае неисполнения основным должником обязанности по выплате ссуды, поручитель обязан, принять меры к исполнению обязанностей основным должником или внести внести за него необходимую сумму денег.