Верно ли, что полученные ранее отпускные и являются как бы предоплатой за время этой работы?

• г. Ростов-на-Дону

Господа юристы!

Помогите всё-таки разобраться в ситуации:

Работника отозвали из отпуска по производственной необходимости приказом директора. Предположим, что работник отгулял 14 дней, а другие 14 дней он работал, согласно приказу. Должны ли заплатить за эти рабочие дни? Верно ли, что полученные ранее отпускные и являются как бы предоплатой за время этой работы? Как правильно должен быть сформулирован приказ об отзыве из отпуска, чтобы работник получил заработную плату за рабочие дни?

На подобные вопросы уже отвечали юристы Тюрьмина Г.А. и Кирай С.В. Мне показалось, что ответы их диаметрально противоположны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Ст. 125 ТК РФ - отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.Ответ на 1-й вопрос – «должны ли заплатить за эти рабочие дни?» – Да, должны.Ответ на 2-й вопрос – «верно ли, что полученные ранее отпускные и являются как бы предоплатой за время этой работы?» – нет, не верно. Так как неиспользованную часть отпуска вы должны предоставить по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединить к отпуску за следующий рабочий год.