Правомерно ли арендодателю требовать неустойку за невыкупленный магазин при отсутствии такой условия в договоре аренды?

• г. Ялуторовск

Заключила договор аренды магазина сроком на 2 месяца с последующим выкупом, но выкупить не получается, арендодатель хочет взять с меня неустойку в размере 100000 рублей. Прав ли арендодатель? В договоре это не прописано.

Ответы на вопрос (1):

Если не прописано - неправ.

ГК РФ.

"Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом

в соответствии с условиями обязательства

и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями".