Как уволить сотрудников при закрытии филиала и какие финансовые обязательства возникают при отказе перевода?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте меня, пожалуйста, если филиал переезжает на новый юридический адрес (т.е. закрывается старый и открывается новый), сотрудников необходимо уволить переводом и уведомлять за 2 месяца о переводе в другую местность? И в случае отказа работника о переводе, какие возникают у закрываемого предприятия финансовые обязательства перед увольняемыми сотрудниками?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья. Из Вашего вопроса не видно всех важных моментов, которые меют знчение. Изучите сначала Ваш Трудовой договор. Если в нем указан точный адрес филиала, с указание гаселенного пункта, улицы и номера дома, то при "переезде" филиала необходимо соблюдение всех формальностей, связанных с изменением условий Трудового договора (предупреждение за 2 месяца и т.п.). Если эти сведения не указаны, то работодатель может изменить адрес филиала, в пределах населенного пункта, без предварительного предупреждение работников. Если, как Вы указываете, "закрывается старый и открывается новый" (но это маловероятно, т.к. закрытие - ликвидация филиала связаны с большими хлопотами для головной организации) так же возникает у работодателя обязанность по предварительному предупреждению работников. Для точного ответа на Ваш вопрос необходимы точные сведения о произведенных изменениях и копии документов об изменении адреса филиала.