Может моя мать оформить свою долю договором дарения на меня и не может ли нотариус препятствовать оформлению?

• г. Ярославль

Я проживаю совместно с родителями (возраст родителей более 80 лет каждому) в квартире, принадлежащей им на правах собственности без разделения долей.

Мать желает оформить на меня дарение на её часть, но отец против, заявляя, что только после его смерти.

Ответы на вопрос (1):

Анна, вашей матери необходимо сделать выдел своей доли из общего имущества супругов и зарегистрировать ее соответствующим образом, и только после этого она сможет распоряжаться своей долей, но даже при этом ей понадобиться нотариально удостоверенное разрешение отца на отчуждение своей доли.

С уважением Елена.