Кто платит налоги при прощении долга соучредителем юр.лицу на целевое использование?
₽ VIP

• г. Москва

Уже пересмотрела весь НК РФ, но ответа на свой вопрос не нашла. Подскажите, пожалуйста - если мне как учредителю юр.лица другое физ лицо (соучредитель) дает деньги по договору займа на целевое использование в деятельности этого юр.лица (совместно учрежденного), а потом прощает долг... как быть с налогами? Кто платит и что именно платит?

Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если деньги переданы именно вам, а не организации, то имеет место договор займа между физ. лицами. Прощение долга это дарение. (ст. 572 ГК РФ).

Согласно п.18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы в денежной форме, полученные от физических лиц в порядке дарения.

С уважением,