Непредъявление квитанции об уплате штрафа может препятствовать регистрации и получению талона техосмотра для новой машины

• г. Уфа

Если я не отвез в ГАИ квитанцию об уплате штрафа, и хочу купить новую машину - ее не разрешат регистрировать и не дадут талон техосмотра?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Вы можете отправить квитанцию заказным письмом, оставив себе её ксерокопию. Это, правда, может не гарантировать того, что Вам придёт письмо от судебного исполнителя о неуплате штрафа (такой случай был лично со мной). Но в любом случае закон предусматривает такой порядок извещения об оплате органа, наложившего административное взыскание. Что касается проблем с регистрацией и техосмотром, то здесь тоже нет единой политики органов ГИБДД: дадут команду сверять списки должников с теми, кто регистрирует новое авто, значит будут проблемы. Если команды не поступит, зарегиструют. По крайней мере на практике возможны оба варианта.

С уважением,