Спор о демонтаже плиты перекрытия для создания прохода в частном доме.
398₽ VIP

• г. Киров

Хочу сделать проход с первого этажа на второй внутри помещений, принадлежащих мне на правах частной собственности. Для этого потребуется демонтаж одной плиты перекрытия. Проект я заказал, но жильцы утверждают, что я должен согласовать данные работы с ними и получить их разрешение. Мне данная претензия кажется необоснованной, поскольку чужие площади я не затрагиваю, внешний вид дома не меняется, тогда с какой стати? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

верно, соберите собрание и решите все на нем ст 44-46 жк рф

Это лучший ответ

В вашем случае будет использовано межэтажное перекрытие - а это общее имущество собственников в доме - ст. 36 ЖК Нужно согласие собственников. Проводите собрание в порядке ст. 44-46 ЖК (можно заочное голосование)

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Василий, здравствуйте!

Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются, в частности, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Поэтому согласование внесения изменений в плиты перекрытия с общим собранием собственников дома является обязательным.

ПЕРЕКРЫТИЕ МЕЖДУ ПОМЕЩЕНИЯМИ - ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ДОМА, ПРИ ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ СОСТАВ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ УМЕНЬШАЕТСЯ.

ПОЭТОМУ НЕОБХОДИМО ПОЛУЧАТЬ СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКОВ ЧЕРЕЗ ПРОЦЕДУРУ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ СТ. 44-46 ЖК РФ. ФОРМОЙ ТАКОГО СОГЛАСИЯ БУДЕТ ПРОТОКОЛ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ, В КОТОРОМ ОТРАЖЕНО РЕШЕНИЕ СОБСТВЕННИКОВ О ДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ЭТИ РАБОТЫ.

Статья 40 ЖК РФ. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае,

если подобные изменение или раздел

не влекут за собой

изменение границ других помещений,

границ и

размера общего имущества

в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

В части 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ установлено, что перепланировка помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с пунктом 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170, переоборудование и перепланировка жилых домов, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов не допускаются.