Вопросы о декларации и налоге при приобретении автомобиля через друга

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: мой друг работает в автосалоне и может получить скидку на автомобиль в этом салоне. Мы придумали такую схему: он за мои деньги покупает на себя авто, после этого, неоформляя в гаи он продает по документам авто мне. Вопрос: 1) нужно ли будет ему подавать декларацию если авто стоит 440000 р и продаст мне по документам за 440000 р 2) нужно ему будет оплатить налог или нет если есть документы подтверждающие что он купил авто за 440000 р и продал за ту же сумму. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Если купить, а потом продать за ту же или меньшую сумму, то объекта налогообложения не будет. Согласно статье 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. На простом языке это означает, что сумму дохода от продажи имущества можно уменьшить на сумму расходов на приобретение этого имущества.

С уважением,