Как получить наследство от бабушки после приватизации квартиры - юридический совет для наследников без завещания.
₽ VIP

• г. Тюмень

Господа юристы, ответьте пожалуйста на вопрос. Ухаживали год и похоронили 2-ую жену дедушки. Бабушка приватизировала эту квартиру на себя после смерти дедушки. Наследники по закону (завещания нет) - сын, внучка и правнучка (с бабушкой не общались, не помогали ей). Как нам получить хотя бы часть квартиры. (Может быть составить с наследниками договор, по которому они нам отдадут часть квартиры или заключить фиктивный договор о том, что они нам должны отдать сумму, равную половине стоимости квартиры?). На похороны мы потратили более 20 тыс. руб. То, что мы ухаживали за бабушкой видели и соседи, имеются документы об оплате квартплаты за бабушкину квартиру. Все правоустанавливающие документы на квартиру в настоящий момент у нас. Наследники хотят получить эти документы для того, чтобы вступить в наследство и обещают отдать нам часть квартиры, но мы не верим им. Помогите, пожалуйста советом, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Зинаида, здравствуйте!

Единственно, что я здесь вижу, это составление предварительного договора дарения, в котором Вы укажете , что основной договор дарения будет заключен в течение стольки-то дней после получения свидетельства о регистрации права на наследников. В предварительном договоре можете описать мотивацию заключения договора дарения в преамбуле, что они признают, что Вы ухаживали за бабушкой, несли расходы, тратились на похороны, зафиксировать эту сумму расходов примерно равной 1/2 доли в картире или как договоритесь.

С уважением.

Уважаемая, Зинаида! Все будет зависеть от желания наследника. Из того списка, который Вы написали, явствует, что он один. Это сын. Заставить его подписать с ним договор невозможно. Удерживать документы на квартиру Вы не в праве....

Вариант у Вас один договариваться с наследником и верить ему на слово. Если он откажется подписывать с Вами договор, сделать ничего нельзя.... Увы.