Вопрос авторских прав - возможно ли использование персонажей из мультфильмов для оформления муниципальных учреждений?

• г. Кемерово

Этот год объявлен годом культуры и литературы. Администрация города внесла предложения об оформлении муниципальных учреждений персонажами из сказок. Не нарушим ли мы авторские права осуществляя оформлении учреждения персонажами из сказок из мультиков. Договора у администрации с правообладателями - нет. Как можно в данной ситуации избежать заключение договора с правообладателями? Может как-то немного изменить персонажей.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.Не нарушаете , так как вы не будете использовать их для предпринимательских целей.

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях

смущает формулировка в "личных целях".. оформление будет главной площади города, и территории перед учреждениями.. "Личные цели" ассоциируются с чебурашкой из снега возле СВОЕГО дома.. не верно?

Все, что не является предпринимательской деятельностью и не ставит целью получение дохода, является "личной" целью. Выгоды от размещения крокодила Гены на главной площади города - никакой. А "личные цели" могут быть не только у гражданина, но и у организации.

В статье ГК РФ формулировка "гражданин воспроизводит" несмотря на такое уточнение и Юридические лица могут пользоваться этой статьей?

статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

Описанная вами ситуация не подпадает ни под один вид свободного использования или использования в личных целях. Похожее, узнаваемое изображение героя мультфильма будет нарушением прав правообладателя. Поэтому использовать изображения можно только с согласия обладателя исключительных прав на мультфильм.