Как не платить за кап. ремонт.

• г. Большой камень

Как не платить за кап. ремонт.

Ответы на вопрос (28):

Нина, добрый день!

Никак Вы не сможете не платить за кап. ремонт. Эта обязанность предусмотрена законом.

Если общее собрания собственников МКД приняло решение о внесении средств на капитальный ремонт ,то платить нужно Иначе будет долг

Уважаемый Олег Иванович!

Платить, конечно.

Да. надо платить.

Здравствуйте! Вы собственник жилого помещения? Тогда надо платить

Да, платить нужно обязательно - либо начислят пени.

Внесение платы за кап. ремонт - это ОБЯЗАННОСТЬ, установленная Жилищным кодексом РФ.

Если вас ознакомили с официально опубликованной утвержденной региональной программой капитального ремонта, в которую включен ВАШ многоквартирный дом, то платить надо.

Если нет - вы не обязаны платить.

Жилищный кодекс РФ

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

КТО ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ ОПЛАТЫ ВЗНОСОВ НА КАПРЕМОНТ? Не должны платить собственники жилья в многоквартирных домах, не включенных в долгосрочную программу капремонта (2014-2043 годы). Это следующие дома: признанные аварийными; дома блокированной застройки; дома, в которых менее трех квартир; дома, имеющие одного собственника; дома, износ конструктивных элементов которых (крыша, стены и фундамент) составляет более 70%; дома, где стоимость работ и услуг по капремонту превышает размер предельной стоимости, установленный Правительством области. Соответственно, жители остальных многоквартирных домов обязаны платить.

не платить и все. Антинародный закон скоро отменят.

Обязанность вносить взносы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме – на собственников квартир и собственников нежилых помещений, на граждан, юридических лиц, на собственников муниципальных и государственных помещений.

Взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 ЖК). Такой взнос стал частью квартирной платы, его нельзя исключить собственнику самому индивидуально, не доплатить по своим личным соображениям.

Правда, есть исключения.

Жилищным кодексом предусмотрены случаи освобождения от уплаты обязательных взносов.

От обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт освобождены собственники помещений:

- в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу;

- в многоквартирном доме, по которому принято решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом доме.

Собственники помещений в таком многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт со следующего месяца после принятия решения об изъятии земельного участка (часть 2 статьи 169 ЖК).

Существует механизм для решения Вашего вопроса.

На советы типа "не платить, и всё" не обращайте внимания. Никто не собирается отменять закон, введший в Жилищный кодекс положения о кап.ремонте. Если Вы не попадаете под категории собственников, проживающих в домах, перечисленных Стеллой Павловной, а также не являетесь нанимателем жилого помещения по договорам соц.найма или служебного найма, платить Вы обязаны.

Если собственник. то платить.

К сожалению - ПЛАТИТЬ.

УДАЧИ ВАМ

Платить, иначе потом будете платить еще и пени.

На сайте ФКР приведены таблицы по льготным категориям

---а вы из категории льготников? Почему считаете что не должны платить. вопрос уточните?

Здравствуйте! Платить,если у Вас нет льгот.Ст.169 ЖК РФ

Здравствуйте! платить

Здравствуйте, Людмила Петровна. Платить надо, иначе долг взыщут через суд.

Нужно платить.

Здравствуйте! Согласно ст.ст. 154, 169 ЖК РФ, плата на капитальный ремонт является обязательной. Задолженность по взносам может быть взыскана в принудительном порядке.

Как не платить за кап ремонт?
[quote][/quote]Платить обязаны - ст. 169 ЖК РФ, за неуплату - пени п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ.

Добрый день! Согласно действующему законодательству за капремонт не платят пенсионеры после 70 лет.

Всего вам хорошего и наилучшего. Спасибо, что воспользовались услугами нашего сайта.

Никак. Если не будете платить. То будут рано или поздно взыскивать в судебном порядке вместе с пенями и штрафами. ОБязанность по уплате предусмотрена статьей 169 ЖК РФ.

Юрий, Вы платите за свет, квартиру, воду? Скорее всего платите, т.к это установлено жилищным законодательством (ст.153 ЖК РФ). Обязанность выплачивать взносы нам капитальный ремонт также закреплена ст.169 ЖК РФ.Удачи и добра!

Здравствуйте Светлана.

Гражданам кому 70 лет предоставляется льгота в виде получения компенсации. Но для этого нужно собрать документы и обращаться в соцзащиту.

Удачи Вам.