Нужно ли мне при этом выписываться и прописываться ко второй жене в Москве?

• г. Москва

Я собственник 1/3 доли однокомнатной квартиры в Моск. области. 2/3 доли квартиры является собственником моя бывшая жена от первого брака ("отсудила при разводе") .Прописан в квартире только я.

1.Как правильно я могу подарить свою долю квартиры сыну от первого брака в зачет алиментов.

2.Нужно ли мне при этом выписываться и прописываться ко второй жене в Москве?

3. Если я не выпишусь, то может ли жена от первого брака выписать меня, когда у меня уже не будет доли собственности в этой квартире в Моск. области.

Ответы на вопрос (1):

1. Подарить совю долю в зачет алиментов невозможно (как в силу закона, так и по способу оформления).

2. Выписываться не обязательно (по Вашему усмотрению), закон не обязывает выписываться бывшего собственника.

3. В соответствии со ст. 31 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

С Уважением Назаров Александр.