Как решить проблему с предполагаемыми претензиями бывшей жены в отношении наших отношений?

• г. Славгород

Я встречаюсь с мужчиной который развелся около двух лет назад. В настоящее время он помогает своей бывшей жене, но не хочет регистрировать наши отношения, пока не пройдет 3 года после развода, опасаясь, что она подаст в суд на раздел имущества. Можно ли как-то решить вопрос с предполагаемыми претензиями? Может Быть можно оформить какой-то документ, что она ни на что не претендует? Или это не реально? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

они могут заключить соглашение о разделе имущества

пусть соглашение составят, кому что отходит из имущества

3 года ожидания не помогут. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указано:

«19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).»

Уважаемая Ольга! Бывшая жена Вашего мужчины может подать исковое заявление в суд и по истечении трехлетнего срока после расторжения брака.

По данному поводу Верховный Суд РФ разъяснил: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). (п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брак).

Таким образом, исковая давность по разделу имущества супругов наступает с момента нарушения прав супруга на совместно нажитое имущество в результате препятствий со стороны другого супруга при споре по пользованию данным имуществом. Нарушение прав может быть как с момента развода, так и через 5, 7 и т.д. лет после развода.

Поэтому мой совет заключается в том, чтобы Ваш мужчина и его бывшая жена, как можно быстрее решили вопрос о разделе имущества.