Наследственные права и прописка - Что будет с квартирой и имуществом после смерти гражданского мужа и как защитить интересы ребенка?

• г. Тверь

У меня такая проблема. Я проживала с мужчиной без заключения брака. Он был разведён, мы не расписывались. Проживали в его квартире, которая фактический является совместно нажитым имуществом его и его бывшей супруги. При разводе они имущество не делили, у них несовершеннолетний общий ребёнок. У него есть ещё один несовершеннолетний от ещё одного предыдущего брака. Так случилось, что мой гражданский муж трагически погиб за 2 месяца до рождения нашего общего ребёнка. Скоро состоится суд, в суде его родители признают ребёнка. Я не хочу уезжать из этой квартиры, ни я, ни мой старший ребёнок в ней не прописаны. Есть ли у меня какие-либо возможности прописать нашего совместного сына в этой квартире (в ней был прописан мой покойный муж). И вообще, могу ли я при решении вопроса наследства претендовать на его имущество и квартиру в том числе? Я полагаю, что другие наследники первой очереди и его сёстры откажутся от наследства в пользу трёх его детей: двух от предыдущих браков и нашего общего сына. Поясню, что у меня ещё есть дочь от первого брака.

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

Брак не был зарегистрирован, поэтому, в случае предъявления требований, Вам необходимо будет доказать наличие совместно нажитого имущества.

Претендовать на долю его имущества и наследство Вы не сможете. Наследником будет Ваш ребенок после рождения, при условии того, что будет доказано, что это его ребенок.

Удачи.