Продажа авто находящегося в другом регионе - проблемы с снятием с учета
₽ VIP

• г. Москва

У меня такая проблема: автомобиль Ниссан-Примера состоит на учете в г.Уфа, сейчас находится в ЯНАО в неисправном состоянии. Хочу его здесь продать. В ГИБДД Надыма (ЯНАО) составили акт единичного осмотра, снял с него номера, выписал доверенность на снятие с учета на родственника, приложил св-во о регистрации, ПТС и отправил туда все эти документы. Там (в Уфе) родственник взял справку что авто не числится в угоне и т.п. Но в ГИБДД в снятии с учета отказали, требуют автомобиль предоставить им для осмотра. Правомерны ли их требования и что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток родному городу Надым и его жителям!

Уважаемый Владимир, в данной ситуации Вам необходимо написать заявление в ГИБДД (в Уфе) в котором изложите суть Вашей проблемы и ждать ответа, который они будут обязаны дать в течении месяца.

Дополним.

При невозможности представить автомобиль - действительно представляется акт осмотра.

(Пункт 35 "е" Правил регистрации) "При наличии обстоятельств, препятствующих представлению транспортных средств, допускается представление актов технического осмотра, выданных с соблюдением требований настоящих Правил подразделениями Госавтоинспекции по месту нахождения транспортных средств и заверенных главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения субъектов Российской Федерации, районов, городов, округов и районов в городах или их заместителями, начальниками регистрационных подразделений или начальниками станций государственного технического осмотра Госавтоинспекции. Срок действия акта технического осмотра 20 суток"

Акт технического осмотра выдается собственнику или владельцу транспортного средства или направляется в регистрационное подразделение по месту регистрации транспортного средства. Второй экземпляр акта вместе с документами, послужившими основанием к его составлению, подшивается в дело и хранится по месту выдачи.

"Об отказе в производстве регистрационных действий Госавтоинспекция обязана мотивированно сообщить в письменной форме собственникам или владельцам транспортных средств с указанием причин отказа"(п.57 Правил регистрации).