Угроза выселения из общежития - что будет, если уволят из музыкального колледжа?

• г. Октябрьский

У меня к вам вопрос: 25 лет назад, приехала работать в муз. колледж. Все годы, с детьми, жила в студенческом общежитии. Имею постоянную прописку, не имею другого жилья. Каждый год вынуждена подписывать договор найма специализированного жилого помещения (жилого помещения в общежитии), по которому имею право проживать в течении одного учебного года. Сейчас осталась почти без работы (работаю на пол. ставки, т.к. нет педагогических часов). Снимать жилье, нет средств.

Если уволят или сократят с работы, могут ли меня выселить из общежития?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы 25 лет назад были вселена в общежитие и мели в нём регистрацию по месту жительства (то есть постоянную, а не временную регистрацию), то, как показывает практика, Вы в судебном порядке можете добиться признания заключенного с Вами договора - договором социального найма, который заключается, согласно ст. 60 Жилищного кодекса РФ, без установления срока его действия.

Спросить
Пожаловаться

У меня нет своего жилья, но я живу по договору найма в общежитии, я могу сделать постоянную прописку в общежитии? Общежитие получила от работы и каждый год приходится писать заявление на продление договора найма. По договору найма проживаю 10 лет каждый год продляя этот договор.

Живу в студенческом общежитии с 2000 года. Всех семейных выселили кого могли, остались несколько семей которых по закону выселить не могут. Общежитие на балансе лицея. Прописка постоянная, договора о соц. найме жилья за последние годы нет. Можно ли как то нам приватизировать жилье?

Проживаю с 2000 года в студенческом общежитии техникума. Работала в этом техникуме 14 лет. Имею постоянную прописку. В 2014 году техникум реорганизовали, а общежитие передали другому техникуму. С работы сократили в связи с реорганизацией. Сейчас работаю по прежнему в профессиональном образовании, но не у новых владельцев общежития. Могут ли меня выселить?

Мне 34 года, не замужем, детей нет. Я работаю в университете, живу в комнате от общежития с 2003 года. Есть прописка в этом общежитии. В 2010 году на мое имя была куплена однокомнатная квартира, в которой живут родители. Сейчас администрация вуза говорит, что статус общежития меняется со специализированного жилья на социальное. Тот, кто не имеет другого жилья получит право приватизации. А тот, кто имеет другое жилье, должен освободить общежитие. Есть ли какая-то возможность остаться проживать в общежитии?

С 2004 года зарегистрирована и проживаю в общежитии. Состою на квартирном учете, другого жилья не имею. Общежитие в данный момент является частным. Никаких договоров найма жилого помещения я не заключала. Исправно плачу все платежи за проживание и услуги ЖКХ. Сейчас собственник общежития хочет заключить с нами договор найма на срок до года. Не является ли это предпосылкой, чтобы нас потом выселить из общежития на основании окончания срока действия найма жилого помещения?

Помогите пожалуйста советом! 24 года назад приехала по распределению в муз. училище. Все годы, с 2 сыновьями, жила в студенческом общежитии. Сейчас осталась без работы (нет нагрузки, поступающих учится нет). До досрочной пенсии осталось 9 месяцев. Хотела устроится в детский садик муз. работником, на один год. Но меня не берут по совместительству, требуют уволится и устроится основным работником. Но если уволюсь из училища, то меня выселят из общежития. Могу ли устроится на работу по совместительству на ставку, чтобы приобрести недостающий педагогический стаж?

Я-сирота. Мне 19 лет. Обучаюсь в колледже. Имею временную регистрацию в студенческом общежитии колледжа. На лето меня хотят выселить из общежития, хотя общежитие не закрывается. Имею ли я право остаться жить в общежитии в летний период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живём в студенческом общежитие уже 15 лет, у нас постоянная прописка, но жильё по найму, каждый год заключаем договор. И сейчас администрация техникума хотят всех жильцов высилять, уже готовят документы. Имеют ли права они нас высилять без предоставления жилья? И как мне быть с несовершеннолетними детьми, ведь им нужна прописка.

С 1990 года проживаю в общежитии (дали от работы, есть ордер). В 1998 году уволилась с предприятия, из общежития не выселили. В 2011 году устроилась опять на это же предприятие. В 2012 году подписала договор найма специализированного жилого помещения. Сейчас собственник общежития (ЗАО) хочет, чтобы все проживающие в общежитии подписали договор коммерческого найма. Статус общежития не снят. Имеет ли он на это право?

У меня такой вопрос: Могут ли выселить из студенческого общежития семью, которая прожила и имеет прописку 26 лет в данном общежитии. Суть вопроса: в 2011 году был выдан договор найма жилого помещения в студенческом общежитии. Договор бессрочный, (хотя до этого на протяжении последних лет 7 договор выдавался на год) , но в договоре прописано: Порядок расторжения договора: если наниматель расторгнул трудовой договор с Наймодателем, то по окончанию действия настоящего договора Наниматель, гарантирует выселение, в противном случае выселение будет произведено в принудительном порядке, в соответствии с законодательством РФ. за 26 лет проживания в данном общежитии у меня ни когда не было трудового соглашения с Наймодателем. Жилье мне дали с моей работы (ЕлектроСвязь) , не имеющей прямого отношения к данному студенческому общежитию, но у меня есть письмо от глав. Врача, где он просит выделить для меня жилье, Такой еще момент, мой муж работал в милиции, в 1994 году погиб, но не при служебных обстоятельствах, также я стою в городской очереди получения жилья с 2006 года. А сейчас через вахту пройти нельзя, вахтеры и комендант общежития настаивают на моем выселении. Сегодня снова выдали постановление с училища, в чьем ведомстве находиться общежитие (суда не было) об освобождении комнаты до 1 ноября 2015 года. Что не делать? У нас уже выселили семейных людей причем с грудничками, пришли с милицией и опекой, и семья съехала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение