Проблемы отчетности за прожитый год - возможность подачи отчета с подаренными деньгами

• г. Самара

У меня такой вопрос \В 2013 году получил ВНЖ сейчас должен отчитаться за прожитый год на какие средства жил но не могу т.к.работал нелегально. В УФМС сказали что счет на сбер. Книжке не пройдет т.к. я имею личные сбережения дома и ложу на счет только когда отсчитываюсь. Скажите пожалуйста если мама мне подарит 120000 тысяч через натариуса оформленные могу ли я сдать отчет в УФМС САМАРЫ Дима.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! да, также можете предъявить договор дарения.

в соотв. с п. 6 Постановления Правительства РФ от 9 февраля 2007 г. N 91 "О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства":

При расчете... дохода ... учитываются следующие виды доходов...:

а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, осуществляемые работодателями;

б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

д) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

е) доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся:

доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;

доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;

ж) стипендии, выплачиваемые членам семьи иностранного гражданина, обучающимся по очной форме в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, научных организациях и духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период из нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

з) доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;

и) доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;

к) алименты, получаемые членами семьи иностранного гражданина;

л) проценты по банковским вкладам;

м) ежемесячные выплаты работникам, направляемым в докторантуру.

таким образом, подарок не принимается как доход в целях расчета среднемесячного дохода иностранного гражданина, и вы не можете уведомить ФМС о соответствии ваших доходов прожиточному минимуму на основании документа о дарении денег.

С благодарностью к вам Алексей Владимирович хочу уточнить свой вопрос -не будут ли от мамы требовать законностьпроисхождения ее дара и не будет ли отказа УФМС из за того что дар я получил в канце года а не в начале.В случае отказа куда мне обратиться чтоб не лишили ВНЖ,

Здравствуйте! Сразу скажу - в УФМС будут всячески упираться и открещиваться от принятия договора, ссылаясь на административный регламент по выдаче вида на жительство. Так или иначе, будет отказ. Такая практика существует. Будьте к этому готовы. НО так как отказ по-сути будет являться необоснованным (закон не содержит прямого запрета на подтверждения средств к существованию иностранного гражданина данным документом), Вам надлежит обжаловать его В СУД. Суд обяжет УФМС принять уведомление и считать проживание подтвержденным.