Как правильно оформить договор о доверительном управлении пакетом акций ЗАО для вдовы моего брата?

• г. Первоуральск

Вдова моего брата получила пакет акций ЗАО по наследству. Просит меня представлять ее интересы в ЗАО путем доверительного управления пакетом акций. Знаю, что этот факт оформляется договором о доверительном управлении, заверенным нотариусом. Как все-таки правильно оформить договор?

Ответы на вопрос (1):

Оформляйте договор у нотариуса по правилам ст. 1012- 1026 ГК РФ:

Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка "Д.У.".

Статья 1013. Объект доверительного управления

1. Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.

Статья 1016. Существенные условия договора доверительного управления имуществом

1. В договоре доверительного управления имуществом должны быть указаны:

состав имущества, передаваемого в доверительное управление;

наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя);

размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором;

срок действия договора.

2. Договор доверительного управления имуществом заключается на срок, не превышающий пяти лет. Для отдельных видов имущества, передаваемого в доверительное управление, законом могут быть установлены иные предельные сроки, на которые может быть заключен договор.

При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором.

Статья 1017. Форма договора доверительного управления имуществом

1. Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.

3. Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом или требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора.

Статья 1020. Права и обязанности доверительного управляющего

1. Доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление. Распоряжение недвижимым имуществом доверительный управляющий осуществляет в случаях, предусмотренных договором доверительного управления.

2. Права, приобретенные доверительным управляющим в результате действий по доверительному управлению имуществом, включаются в состав переданного в доверительное управление имущества. Обязанности, возникшие в результате таких действий доверительного управляющего, исполняются за счет этого имущества.

Статья 1025. Передача в доверительное управление ценных бумаг

При передаче в доверительное управление ценных бумаг может быть предусмотрено объединение ценных бумаг, передаваемых в доверительное управление разными лицами.

Правомочия доверительного управляющего по распоряжению ценными бумагами определяются в договоре доверительного управления.

Особенности доверительного управления ценными бумагами определяются законом.

Правила настоящей статьи соответственно применяются к правам, удостоверенным бездокументарными ценными бумагами (статья 149).

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожайлуста, что означает передача контрольного пакета акций АО в доверительное управление другой фирме? Какими правами обладает организация, у которой находится контрольный пакет АО в доверительном управлении? Большое спасибо за ответ!

Как правильно оформить протокол общего собрания акционеров, если в организации два акционера и они отдают свои акции в доверительное управление в одну организацию. Как составить протокол с одним участником собрания, у которого в доверительном управлении 100% акций от двух акционеров?

Уважаемый Вячеслав Алексеевич Харсеев, здравствуйте, спасибо, что Вы откликнулись на мой вопрос. (282727). Я ужасно расстроена, так как не могу продать свои акции, хотя есть хорошая возможность поправить свое материальное положение. Если я правильно поняла, то организация, которая может у меня купить мои акции, не хочет идти таким путем, о котором вы говорите, ей проще выкупить акции у людей, у которых они на руках. Слишком мало времени до 26 ноября. А договор, который я заключила со своей бывшей организацией заключается вот в чем:

Договор о передаче прав, удостоверяемых бездокументальными акциями, в доверительное управление № 00.

1. Предмет договора

1.1. По данному договору Учредитель управления передает Доверительному управляющему права, удостоверяемые находящимися в собственности учредителя управления акциями открытого акционерного общества 00000, в доверительное управление. Полномочия Доверительного управляющего по управлению ограничены осуществлением прав по указанным акциям.

1.2. Выгодоприобретателем по настоящему договору является Учредитель управления.

1.3. Характеристика акций, удостоверяющих права, передаваекмые в доверительное управление: Эмитент: ОАО. Вид акций: обыкновенные. Форма акций: бездокументарные. Реестродержатель: ЗАО "специализированный регистратор РЕЕСТР-сЕРВИС".

1.4. пРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА АКЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЕ ПРАВА, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ, ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ВЫПИСКОЙ ИЗ РЕЕСТРА АКЦИОНЕРОВ ОАО от, выданной Реестро-держателем - ЗАО... (дата не проставлена).

1.5. Доверительный управляющий осуществляет права, удостоверяемые акциями, исключительно в интересах Учредителя управления (выгодоприобретателя).

1.6. Передача в доверительное управление прав, удостоверяемых акциями, не влечет для Учредителя управления утрату права собственности на акции и перехода права собственности на акции к Доверительному управляющему.

2. Доверительный характер договора.

2.1. Заключая настоящий договор, Учредитель управления оказывает особое доверие Доверительному управляющему как лицу, способному наилучшим образом осуществить права, удостоверенные находящимися в собственности Учредителя управления акциями.

2.2. Доверительный управляющий, при осуществленни прав и исполнении обязанностей, вытекающих из настоящего договора, обязан действовать добросовестно и тем способом, который является наилучшим для реализации интересов Учредителя управления (выгодоприобреталея).

2.3. Доверительный управляющий имеет исключительное право определять, какой способ его действий в отношении управляемых прав, удостоверяемых находящимися в собственности Учредителя управления акциями, является наилучшим с точки зрения интересов Учредителя управлеия (выгодоприобретателя).

3. Срок действия настоящего Договора

3.1. Настоящий договор заключен сроком на 5 лет.

3.2. Права ми обязанности Доверительного управляющего по доверительному управлению переданными ему правами возникают с момента внесения Реестродержателем-ЗАО... соответствующей записи в реестр акционеров ОАО на основании передаточного распоряжения, сделанного Учредителем управления.

3.3. Настоящий договор может быть прекращен до истечения указанного в пункте 3.1. срока в случаях, предусмотренных законом.

3.4. Сторона вправе в любое время отказаться о договора, уведомив другую сторону об отказе не менее чем за три месяца до прекращения договора.

3.5. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия, он считается автоматически продленным на тот же срок и на тех же условиях.

4. Обязанности доверительного управляющего

4.1. Доверительный управляющий обязан осуществлять права, удостоверяемые находящимися в собственности Учредителя управления акциями, в частности:

- на участие в управлении делами ОАО, предоставляемые владельцу акций законом, в том числе участвовать в работе Общего собрания общества;

- получать дивиденты по акциям и перечислять Учредителю управления суммы, полученные в качестве дивидентов по акциям ОАО

4.2. Доверительеный управляющий обязан также:-учитывать имущество, переданное в доверительное управление на отдельном балансе;

- для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открыть отдельый банковский счет;%

- не реже одного раза в год направлять Учредителю управления отчет о своей деятельности, а также справку о начислеии выплаченных дивидентов по акциям, переданным в доверительное управление;

Настоящий договор не предусматривает вознаграждения Доверительномук Управляющему.

5. Права и обязанности учредителя управления

5.1. Учредитель управления имеет право:

- проверить исполнение настоящего договора Доверительным управляющим и получать отчеты, представляемые Доверительным управляющим.

- получать дивиденды.

5.2. Учредитель управления обязан передавать Доверительному управляющему все документы и сведения, необходимые для выполнения обязанностей и осуществления прав по настоящему договору.

6. Ответственность сторон.

6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение насоящего договора тороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

7. Разрешение споров.

9.1. При невозможности урегулирования споры, возникающие из настоящего договора, разрешаются в судебном порядке.

8. Дополнительные услвоия.

8.1. Настоящий договор имеет следующие приложения, являющиеся его неотъемлемой частью:

- выписку из Реестра акционеров ОАО, подтверждающую право собственности Учредителя управления;

- передаточное распоряжение Учредителя управления о передаче акций ОАО в доверительное управление Доверительному управляющему.

8.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой из сторон.

9. Реквизиты сторон.

В реестродержателе я не была зарегистрирована и мне не была предоставлена информация. Организация, в которой я работала, ссылается на пункт 9.1. главы 7. и все тут.

Вячеслав Алексеевич, извините за беспокойство, хоть чем-то можно мне помочь? Куда обратиться и на что в этой ситуации можно сослаться. Я ничего не понимаю. Спасибо. Татьяна Минаева.

Есть ли различие между доверенностью на доверительное управление недвижимым имуществом и договором доверительного управления недв. Имуществом?

Доверительное управление денежными средствами по договору доверительного управления денежными средствами-ЧТО ЭТО? КАК ЭТОТ ВИД ВЛОЖЕНИЯ ДЕНЕГ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДЕПОЗИТА?

Я являюсь как физическое лицо владельцем пакета из 10% акций ОАО. Некоторые сотрудники согласны передать мне свои небольшие пакеты акций в доверительное управление. Ст. 1015 ГК РФ разрешает это. Но нужно ли мне как физическому лицу приобретать лицензию на право доверительного управления акциями физических лиц?

Спасибо.

Фирма (ООО) находится на доверительном управлении.

Могут ли с нее взыскать ранее образовавшуюся задолженность через суд, проценты по коммерческому кредиту за просрочку задолженности?

Могут ли наложить обеспечительный арест на имущество?

ГК РФ Статья 1018. Обособление имущества, находящегося в доверительном

2. Обращение взыскания по долгам учредителя управления на имущество, переданное им в доверительное управление, не допускается, за исключением несостоятельности (банкротства) этого лица. При банкротстве учредителя управления доверительное управление этим имуществом прекращается и оно включается в конкурсную массу. Управлении

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли передать в доверительное управление часть акций в уставном капитале ЗАО физическому лицу? В законе о цб вычитала что можно только если связано с осуществлением прав по ценным бумагам, что это значит - не возможность продавать акции, а только участвовать в собраниях, например? Надо ли в зао заполнять форму 14001 на доверительное управление ЧАСТЬЮ акций в уставном капителае ЗАО - или эта форма заполняется при доверительном управлении всей деятельностью ЗАО?

У меня такой вопрос по договору доверительного управления имуществом (в нашем случае это движимое имущество, не ц.б.): может ли в договоре доверительного управления предусматриваться продажа доверительным управляющим имущества переданного в довер. Управление? Не переходит ли в при наличии такого условия договор доверительного управления в посреднический договор?

И если продажа имущества по договору доверит. Управления возможна, то чьей собственностью будет являться вексель, переданный покупателем в оплату такого имущества? Собственностью учредителя управления?

Большая просьба ответить поскорее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение