Положена ли жилплощадь военнослужащему при увольнении в запас?

• г. Ейск

В каком документе оговорено, что военнослужащему при увольнении в запас положен участок земли.

Ответы на вопрос (2):

Ни в каком нормативном правовом акте об это в настоящее время речь не идет.

Уважаемый Сергей! Согласно п.12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 27.05.1998 № 76-ФЗ

(ред. от 04.12.2007) "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.С 1 января 2005 г. органы местного самоуправления не обязаны, а вправе реализовать указанные правомочия.

В соответствии с п. 6 Постановления Правительства Российской Федерации "О дополнительных мерах по обеспечению жильем военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку, сотрудников органов внутренних дел, а также членов их семей и о программе строительства жилья для этой категории граждан на 1996 - 1997 годы" от 13 января 1996 г. № 26 органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано обеспечивать выделение земельных участков под строительство жилых домов для граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку, и членов их семей с учетом минимальных затрат на инженерную подготовку территорий строительства. Таким образом органы власти вправе и им рекомендовано предоставлять участки земли, но они не обязаны это делать.