Вопрос о разделе имущества при разводе после приобретения квартиры в ипотеку.

• г. Самара

Будучи в браке, приобрели с женой квартиру в ипотеку. Я заемщик Она со заемщик. Через год развелись. Платить ещё 12 лет. Б.Жена не платила ипотеку с самого начала приобретения квартиры. Есть ребенок 6 лет. Если я полностью выплачу ипотеку и коммунальные услуги. Как будет делится квартира При разделе имущества.? Хотя бы примерный ответ. Стоит ли мне выплачивать до конца. Или лучше сейчас подавать на раздел имущества? В моих интересах очень хочется сохранить квартиру себе.

Ответы на вопрос (13):

квартира куплена в браке, поэтому делится поровну между супругами, долги по кредиту - тоже

вы можете разделить и квартиру и долги, т.е. за Вами будет признано право на 1/2 долю в квартире и 1/2 часть долга, за супругой также

Даже если я полностью выплачу всю ипотеку Все равно пополам будут делить?

да, все равно будет делиться пополам.

Вы же писали,что уже разведены.Поэтому если будете сами платить,то в будущем квартира останется вам

но почему? Мы же разведены. После развода у нас деньги уже не общие. Очень не понятно. Одни юристы говорят что можно взыскать все выплаты после развода. Другие говорят что всё пополам. Кого мне слушать)?

Вы разведены,бывшая жена не платит ни копейки.Все платы делаете Вы Сохраняйте доказательства оплаты и в будущем сможете оформить квартиру только на себя. А получаете такие ответы потому что в данном вопросе не сделали уточнения что вы уже разведены.

А если раздел имущества сделать через год Можно будет взыскать все выплаты которые я совершил после расторжения брака включая коммунальные?

Если все квитанции у вас на руках то можете требовать с бывшей супруги компенсации половины суммы этих затрат

Самое главное в Вашем вопросе: "Очень хочется сохранить квартиру себе". Супруга не лишена права обратиться в суд за разделом имущества. Другое дело, как будут распределяться доли при разделе. если Вы выплатили в полном объеме ипотеку, тогда да - квартира может быть выделена Вам. Но как относительно первоначального взноса? В каком размере и т.д. Она ведь тоже может изыскать средства и претендовать на квартиру...

Уважаемый Валерий Николаевич. Как мне вообще быть в данной ситуации? как сделать лучше? На раздел имущества подать сейчас или после, когда полностью выплачу ипотеку? Чтобы для меня эта ситуация разрешилась выгодно.

На мой взгляд лучше когда оплатите полностью ипотеку .Если подавать сейчас то бывшая жена может заявить также о правах на эту квартиру.

То есть когда я выплачу полностью Бывшая жена даже не сможет заявить о правах на квартиру?