Возможно ли получить маральный ущерб и что для этого нужно?

• г. Екатеринбург

При оценке куратором материального ущеба, возникшего в следствии затопа соседями сверху, должен присутствовать виновник или кто либо из организации обслуживающей данный участок? Возможно ли получить маральный ущерб и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Спасибо за то, что доверили консультантам ВЮК оказание Вам юридической помощи.

По существу Вашего вопроса, поясняю:

До оценки ущерба необходимо составить акт о затоплении, его причинах и последствиях, с участием всех заинтересованных лиц.

Вовсе не обязательно виновны соседи!

Законом предполагается вина в причинении вреда того юридического лица, которое получает деньги за деятельность, связанную с повышенной опасностью водоснабжения или отопления, если оно (юридическое лицо) не докажет иное.

Правовые основания моего ответа:

Согласно п. 1 статьи 1079 Гражданского кодекса, юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Согласно п. 2 статьи 1096, статьи 1098 Гражданского кодекса, вред, причиненный вследствие недостатков (коммунальной) услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим оказавшим (коммунальную) услугу, если он не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил.

Надеюсь, Вы воспользуетесь находящимися внизу страницы устройствами, предусмотренными администрацией ВЮК для соответствующего реагирования посетителей сайта. Вам предоставляется право оценить полученный ответ по балльной системе: от 0 до 5 баллов, а также выразить либо не выразить свою благодарность.

Любая Ваша реакция, и положительная, и отрицательная, будет воспринята с пониманием. Не молчите!