Можно ли продать автомобиль, зарегистрированный на меня, но находящийся в распоряжении бывшего мужа после развода, и возможные претензии к сделке?

• г. Москва

Меня интересует вопрос о том, могу ли я продать после развода автомобиль, зарегистрированный на меня, не поделенный после развода, но приобретенный во время брака и находящийся в распоряжении мужа. Если можно, то какова схема этой сделки, и может ли бывший муж предъявить претензии к сделке.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая СВетлана. Все имущество приобретенное в период брака является общей собственностью супругов и принадлежит в ранвых долях. Если при расторжении брака между Вами и супругом не осуществлялся раздел имущества, то требования об оспаривании сделок о распоряжении этим имуществом могут быть предъявлены в течении 3-х лет после вынесения решения о расторжении брака, которое вступило в законную силу. (Возможно продление сроков, в зависимости от обстоятельств, но это совершенно отдельная история со множеством своих особенностей). Схема продажи автомобиля обычная (простите может быть в Москве особенная), для реализации которой Вам нужно иметь все документы. Успехов.

Н.Г. Щукин.

Уважаемая Светлана! Если автомобилем пользуется муж, то и документы на машину у него, а также доверенность от Вашего имени. Аннулируйте доверенность, заполучите документы и можете продавать машину, но учтите, что бывший муж может оспорить сделку, если машина куплена в браке и с момента развода не прошло 3-х лет, либо он не давал письменного согласия на продажу. В соответствии с ч.3 ст.35 СК РФ супруг(бывший супруг до истечения 3-х лет с момента развода), чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, т.к сделки с машинами требуют регистрации в ГИБДД..