Право собственности на недостроенный дом получено по суду - возможна ли сделка купли-продажи и какие риски для покупателя?
398₽ VIP

• г. Москва

Дом не сдан. Но право собственности получено по суду. Можно ли оформлять сделку купли - продажи, и какие риски существуют для покупателя. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Право собственности по суду нужно зарегистрировать в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ.

Потом можно проводить сделки.

Если есть зарегистрированное право собственности на жилое помещение, то продать можете (ст. 549 556 ГК РФ). При этом обо всех недостатках жилья надо уведомлять покупателя, иначе - ст 475 ГК РФ

РЕШЕНИЕ СУДА ТАКЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ, В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.

РЕШЕНИЕ СУДА ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ - СТ. 16.

РИСК МОЖЕТ БЫТЬ, ЕСЛИ ПРОДАВЕЦ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ СВОИ ПРАВА НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА, Т.К. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВЫ ЛИШЕНЫ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОВЕРИТЬ ЧИСТОТУ СДЕЛКИ ПО ВЫПИСКЕ ИЗ ЕГРП. НЕДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПРОДАВЕЦ МОЖЕТ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ НЕСКОЛЬКИМ ЛИЦА, А Т.К. ПРАВА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ, ЭТО НЕ БУДЕТ ОБНАРУЖЕНО ДО ОБРАЩЕНИЯ ОДНОГО ИЗ ЛИЦ В РОСРЕЕСТР ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. И ПОЛУЧИТЬСЯ, ЧТО КТО ПЕРВЫЙ ПРАВО ЗАРЕГИСТРИРУЕТ, ТОТ И СОБСТВЕННИК В СИЛУ СТ. 223 ГК РФ.

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

вступившие в законную силу судебные акты;

Если право собственности у вас зарегистрировано, можете продать и купить. Нет в законе препятствий.

См. ст. 209 ГК РФ

Вам нужно.

1.Договор купли продажи.

2. документ, устанавливающий наличие права собственности на объект

4. кадастровый план земельного участка, на котором возведен объект, с указанием его кадастрового номера;

5. технический паспорт на объект - из органов БТИ;

6. документ, подтверждающий личность физического лица (паспорт) либо доверенность от юридического лица и учредительные документы данного юридического лица.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального

закона ,сделка купли-продажи квартиры считается совершенной только с момента ее государственной регистрации. и заключить договор можно в простой письменной форме, подписанный сторонами, участвующими в сделке

Оформите договор у нотариуса, так как при рассмотрении сделки, заключенной в простой письменной форме, если сделка нотариально не удостоверена, суд не сможет определить даже

когда она была совершена и подписана сторонами

Уважаемая Татьяна Васильевна г. Москва !

На Объект незавершённого строительство может быть установлено Право собственности в Судебном порядке.

Но при этом, на Объект незавершённого строительство должно быть:

- Свидетельство о праве собственности;

- Техническое ОПИСАНИЕ, выданное БТИ и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.11.2014г

23:52 моск.