И еще смысл ст.261 ТК о том, что "женщину, имеющую детей в возрасте до 3 лет, работодатель уволить не может

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш оптимистичный ответ (№вопроса 537529), но тем не менее я читала, что Ваши коллеги отвечают на такие вопросы совершенно по-разному. Были ответы, что женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работающую по срочному трудовому договору, могут уволить сразу после выхода на работу основного работника (№вопросов 508484 и 508532). Так могут или нет?

И еще смысл ст.261 ТК о том, что "женщину, имеющую детей в возрасте до 3 лет, работодатель уволить не может, за исключением статей...", о срочном трудовом договоре здесь нет ссылки, т.е. это я могу понимать все-таки, как то, что меня не могут уволить, пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, несмотря на срочный трудовой договор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Надежда!

Моя позиция по этому вопросу примерно такая же. Но Вам ее нужно отстаивать.

Моя позиция и аргументы:

Имеет она право на отпуск по беременности и родам? Имеет. Можно ее уволить во время нахождения в этом отпуске? Нельзя!

Если к моменту окончания отпуска по беременности и родам от нее не поступит заявление об отпуске по уходу за ребенком, то срочный трудовой договор должен быть расторгнут с даты окончания отпуска по беременности и родам в связи с истечением срока его действия (ст. 79). Если же такое заявление поступит, ТО СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР МОЖЕТ БЫТЬ РАСТОРГНУТ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, ТО ЕСТЬ ПО ДОСТИЖЕНИИ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ (ст. 261, последний абзац). За исключением, конечно, случая, если она сама выразит желание расторгнуть его раньше.

Таким образом, продлевается срок срочного трудового договора. ДУМАЮ, ЧТО В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕ ПРОИСХОДИТ ТРАНСФОРМАЦИЯ СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА В ТРУДОВОЙ ДОГОВОР НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК.

Обратите внимание, что расторгнуть срочный трудовой договор в связи с истечением срока его действия возможно лишь в случаях, когда хотя бы одна из сторон выразит по этому поводу свою волю. То есть, если за три дня до окончания отпуска по уходу за ребенком администрация не уведомит женщину о расторжении с ней срочного трудового договора, то женщина будет иметь право полагать, что она может выйти на работу после отпуска. Тогда трудовой договор с этой работницей ПРЕВРАТИТСЯ В ДОГОВОР, ЗАКЛЮЧЕННЫЙ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК.

Итак, резюмируем: предприятие не вправе увольнять ее до использования ею всех гарантий, предоставляемых трудовым законодательством беременной женщине И МАТЕРИ РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ. Однако, после этого предприятие может расторгнуть с ней трудовой договор и далее не заботиться об ее трудоустройстве.