И еще смысл ст.261 ТК о том, что "женщину, имеющую детей в возрасте до 3 лет, работодатель уволить не может

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш оптимистичный ответ (№вопроса 537529), но тем не менее я читала, что Ваши коллеги отвечают на такие вопросы совершенно по-разному. Были ответы, что женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работающую по срочному трудовому договору, могут уволить сразу после выхода на работу основного работника (№вопросов 508484 и 508532). Так могут или нет?

И еще смысл ст.261 ТК о том, что "женщину, имеющую детей в возрасте до 3 лет, работодатель уволить не может, за исключением статей...", о срочном трудовом договоре здесь нет ссылки, т.е. это я могу понимать все-таки, как то, что меня не могут уволить, пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, несмотря на срочный трудовой договор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Надежда!

Моя позиция по этому вопросу примерно такая же. Но Вам ее нужно отстаивать.

Моя позиция и аргументы:

Имеет она право на отпуск по беременности и родам? Имеет. Можно ее уволить во время нахождения в этом отпуске? Нельзя!

Если к моменту окончания отпуска по беременности и родам от нее не поступит заявление об отпуске по уходу за ребенком, то срочный трудовой договор должен быть расторгнут с даты окончания отпуска по беременности и родам в связи с истечением срока его действия (ст. 79). Если же такое заявление поступит, ТО СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР МОЖЕТ БЫТЬ РАСТОРГНУТ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, ТО ЕСТЬ ПО ДОСТИЖЕНИИ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ (ст. 261, последний абзац). За исключением, конечно, случая, если она сама выразит желание расторгнуть его раньше.

Таким образом, продлевается срок срочного трудового договора. ДУМАЮ, ЧТО В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕ ПРОИСХОДИТ ТРАНСФОРМАЦИЯ СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА В ТРУДОВОЙ ДОГОВОР НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК.

Обратите внимание, что расторгнуть срочный трудовой договор в связи с истечением срока его действия возможно лишь в случаях, когда хотя бы одна из сторон выразит по этому поводу свою волю. То есть, если за три дня до окончания отпуска по уходу за ребенком администрация не уведомит женщину о расторжении с ней срочного трудового договора, то женщина будет иметь право полагать, что она может выйти на работу после отпуска. Тогда трудовой договор с этой работницей ПРЕВРАТИТСЯ В ДОГОВОР, ЗАКЛЮЧЕННЫЙ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК.

Итак, резюмируем: предприятие не вправе увольнять ее до использования ею всех гарантий, предоставляемых трудовым законодательством беременной женщине И МАТЕРИ РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ. Однако, после этого предприятие может расторгнуть с ней трудовой договор и далее не заботиться об ее трудоустройстве.

Спросить
Пожаловаться

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Предлагают работу по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. За это время я сама должна родить. Как правильно оформить срочный трудовой договор, чтобы мне были положены все выплаты, в том числе пособие по уходу за ребенком (до выхода основного сотрудника)? Если срок истечения договора будет указан до выхода основного работника, предполагает ли это, что договор заключается сразу и на период отпуска по уходу основного работника?

Ответьте мне пожалуйста на мой вопрос. Я работаю по срочному трудовому договору. Срочный трудовой договор заканчивается в 2012 году. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Полтора года ребенку будет 01,07,2011. Мой вопрос такой-может ли работодатель меня уволить после этой даты-ведь срок трудового договора еще не истек.

И если все-таки работодатель попытается меня уволить незаконно, что я могу предпринять в этом случае?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, учусь в университете, скоро буду выходить на дипломное проектирование, работаю по срочному трудовому договору срок которого заканчивается в октябре 2017 года, если я выйду в этом году на диплом, меняется ли что-то в срочном трудовом договоре, если на предприятии они были отменены уже после того как я подписала свой договор? Могут ли меня уволить после выхода из отпуска?

Заранее спасибо за ответ.

С работницей заключен срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет основного работника. В договоре так и прописано. Основной работник сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком взяла отпуск без сохранения заработной платы. Когда будет дата увольнения у работницы, взятой по срочному трудовому договору.

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Работник принимается на работу по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. Вскоре ещё одна сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам. Вопрос: можем ли мы перевести работника, который принят по срочному трудовому договору на другую должность, с другим окладом, и с другим сроком договора (т.е. фактически новый срочный трудовой договор на время отсутствия второго работника). Либо же нужно расторгнуть предыдущий срочный трудовой договор и заключить новый срочный договор? Большое спасибо.

Принята на работу по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. Срок действия договора истечет в период нахождения меня в отпуске по беременности и родам. Могут ли тогда меня уволить либо работодатель по истечении отпуска по беременности и родам основного работника обязан заключить со мной срочный трудовой договор на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком, несмотря на то, что я сама буду находиться в отпуске по беременности и родам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина почти 1,5 года назад ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На её место принята по срочному трудовому договору девушка. Женщина с ребёнком хочет продлить отпуск ещё на 2 месяца, написала заявление. Как выйти из ситуации, не увольняя девушку на срочном трудовом договоре, продлив ей срочный трудовой договор ещё на 2 месяца? Если мы её уволим, то она потеряет доплаты к отпуску, ведь ей выплатят только компенсацию.

Работаю вахтой по срочному трудовому договору. Читал, что при срочном трудовом договоре предупреждать работодателя об увольнении необходимо за 3 дня. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение