Как избежать проблем и штрафов при назначении ген. директора без оформления трудового договора

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая.: ООО зарегистрировано 02.06.2014 г. Два учредителя. Оптовая торговля. По результатам собрания учредителей, один из них назначен на должность ген. дира. Трудовой договор заключен не был, приказа о приеме на работу нет.. Деятельность в фирме велась: есть обороты по банку, подписывались документы, договора, отчеты сдавались, в фонды сдавались нулевые отчеты, зп не начислялась, отчислений не было. Я понимаю, что это не правильно и налоговой при проверке такое очень не понравится. Что можно сделать в данной ситуации? Оформить ген дира с октября? Оформить с 02 июня+заявление на отпуск без сохранения зп или может учредитель-ген. директор может какое-то заявление написать: что вначале деятельности организации работает без зп и готов получать только дивиденды. Проконсультируйте, как избежать проблем и штрафов.

Ответы на вопрос (1):

Оформляйте трудовой договор с даты назначения согласно решению собрания учредителей. Делайте приказ о приеме на работу тем же числом и сразу же оформляйте отпуск без сохранения заработной платы (этой же даты). Заявление на отпуск директор пишет на имя учредителя, с которым должен подписывать трудовой договор. А приказ на отпуск подписывает сам и за работника в части ознакомления в том числе. Директор, находясь в отпуске имеет право подписывать все документы, включая отчетность (его полномочия не прекращаются с уходом в отпуск) . Как только появятся средства на счету для зарплаты, отпуск прервете и начисляйте зарплату.