Трудности получения гражданства - история неудачного оформления временной прописки
₽ VIP

• г. Москва

Уточню. Да,я не подавала заявление о гражданстве, полагая, что оно у меня есть. Анекдотичная ситуация, однако. Как я поняла, вечер просидев в интернете, все упирается в то,что у меня не было постоянной прописки на территории России на 1992 год, а была только временная - я училась.

Как быстро я могу получить гражданство теперь? Сколько стоит "ускорение" процесса? Неужели прийдется сдавать анализы на СПИД, туберкулез и т.д.

Ответы на вопрос (5):

А Вы не пробовали через суд установить факт Вашего постоянного проживания на территории РФ на дату 06.02.1992 года?

Уважаемая Лиза.

Теперь окончательно понятно Ваше положение. Паспорт, на мой взгляд, Вам, действительно, выдали ошибочно. но ввиду проживания в РФ в 1992 году (пусть и временного) - оптимальней всего обращаться с завялением в суд об установлении факта постоянного проживания.

получив такое решение сможете окончательно получить паспорт гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемая Лиза! Установление факта постоянного проживания в судебном порядке даст Вам возможность ТОЛЬКО получить вид на жительство лица без гражданства, т.к. Вы имели постоянную регистрацию на 22.05.2001г. ( постоянно проживать на территории РФ до 1 года до 22.05.2002г.), ВСЕГО ЛИШЬ без пересечения границы и получения миграционной карты ( т.к. лица без гражданства не имеют необходимых документов для пересечения границы). А в данный момент, с 29.02.2008г. в Москве ФМС объявила "АМНИСТИЮ" и миграционную карту можно получить, явившись на Покровку, 42 и легализовавшись.Согласно 06.06.2006 № МС-1/8-9140 " Об организации работы с некоторыми категориями иностранных граждан"

"... В этой связи наличие судебного решения об установлении факта постоянного проживания иностранного гражданина ( лица без гражданства) на территории РФ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ подтверждением законности его пребывания ( проживания)... ."

Один из аналогичных примеров :

"Судьи Калужского райсуда за текущий год вынесли десятки Решений и Опредлений в отношении мигрантов из бывших союзных республик, обратившихся по вопросу установления факта проживания на территории РФ.Почему нет единой практики?

Ответ:

Проблема установления факта постоянного проживания в Российской Федерации иностранными гражданами, прибывшими в Россию после 06.02.1992, и своевременно не подавшими заявления о предоставлении им гражданства России имеется. К сожалению, в судах Калужской области сложилась противоречивая практика. Имеет место, как установление факта постоянного проживания, так и отказ в принятии заявлений об установлении факта постоянного проживания. Верховный Суд Российской Федерации письмом от 21.07.2003 № 587-8/общ. разъяснил, что перечень юридических фактов, установленный ч. 1 ст. 264 ГПК РФ не является исчерпывающим, поэтому суды вправе рассматривать дела об установлении и иных фактов, если они порождают для заявителей юридические последствия. К таким юридическим последствиям относится и факт постоянного проживания на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 г. и после этой даты, влекущий за собой признание гражданства Российской Федерации. При этом Верховный Суд РФ разъяснил, что дела об установлении факта постоянного проживания в РФ подведомственны судам общей юрисдикции, поскольку порождают юридические последствия – признание российского гражданства. Установление факта постоянного проживания необходимо для получения вида на жительство или разрешения на временное проживание в Российской Федерации и в дальнейшем гражданства Российской Федерации. Если в судебном заседании будет установлено, что гражданин постоянно проживает на территории Российской Федерации, он будет иметь право обратиться в территориальный орган ФМС России с заявлением о выдаче либо вида на жительство, либо разрешения на временное проживание в Российской Федерации и затем гражданства России. Без судебного решения документы не принимают. Обосновывается это следующими официальными разъяснениями Федеральной миграционной службы. - письмом от 21.01.2005 № МС-2/559 «О направлении информации» ФМС России разъяснила, что «копия вступившего в законную силу решения судебной инстанции о признании факта постоянного, не менее одного года, проживания иностранного гражданина на территории Российской Федерации по состоянию на 22 мая 2002 года однозначно рассматривается органами внутренних дел в качестве документа, подтверждающего факт регистрации иностранного гражданина по месту жительства, и даст иностранному гражданину право подать в установленном порядке заявление о выдаче вида на жительство». - письмом от 06.06.2006 № МС-1/8-9140 «Об организации работы с некоторыми категориями иностранных граждан» ФМС России разъяснила, что «иностранные граждане, прибывшие на территорию Российской Федерации до вступления в силу Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» из государств – участников СНГ в порядке, не требующем получения визы, а также иностранные граждане, имеющие документально подтвержденный статус добровольного переселенца в Российскую Федерацию, и не имеющие документов на пребывание, проживание в Российской Федерации, в отношении которых установлен в судебном порядке факт постоянного проживания в Российской Федерации, могут обратиться с заявлением о выдаче им разрешения на временное проживание без выезда за пределы Российской Федерации. Однако, несмотря на указанные разъяснения, имеют место отказы в принятии к рассмотрению заявлений об установлении факта постоянного проживания. По данному вопросу Уполномоченный обращался к председателю Калужского областного суда. Однако положительных результатов это не дало. Поэтому Уполномоченный обратился в адрес заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации В.М. Жуйкова, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукина и директора Федеральной Миграционной службы К.О. Ромадановского. Верховный Суд Российской Федерации сообщил, что затронутые Уполномоченным вопросы изучаются в Верховном Суде. В частности, с этой целью обобщается практика рассмотрения судами Калужской области дел по заявлениям иностранных граждан и лиц без гражданства об установлении факта постоянного проживания на территории Российской Федерации. Учитывая остроту ситуации, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации по данному вопросу обратился к Председателю Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедеву. Однако, к сожалению, о решении, принятом по данному вопросу, Уполномоченному по правам человека в Калужской области до настоящего времени не известно.

Ю. Зельников

Дата публикации: 11.10.2007".

Проще говоря, на основании судебного решения, паспорт гр-ки РФ ( в Москве) Вам не выдадут. В аналогичной ситуации оказалось ( и ещё окажется) при получении загранпаспортов, утере, порче паспортов и т.д. огромное число наших соотечественников.

Советую Вам не терять время, оформлять вид на жительство лица без гражданства ( если, конечно, Вы не принимали иного гражданства, что подтверждается справкой из Посольства страны, в которой Вы были постоянно зарегистрированы до/или на 06.02.1992г.) и сразу подавать документы на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке до 01.01.2009г. Так же можете одновременно в судебном порядке ( по Вашему желанию)установить факт Вашего постоянного проживания на территории РФ ( хотя, лично я считаю, что на данный момент - это бесполезная трата времени).

С уважением, Потапов Сергей Петрович.

Уважаемый Игорь.

В том то и дело, что признали гражданами РФ тех, кто ПОСТОЯННО проживал на территории РФ на 06.02.92. А постоянное проживание тогда подтверждалось ПОСТОЯННОЙ ПРОПИСКОЙ,

Вот для того чтобы подтвердить постоянное проживание (при наличии временной прописки) и надо обращаться в суд.

И с решением суда - получать паспорт гражданина РФ, а не ВНЖ и т.д.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

А как же ч.7 ст.4 Закона о гражданстве? согласно п. 7 ст. 4 Закона от 31 мая 2002 г. наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Статьями 12, 13 Закона от 28 ноября 1991 г. (в ред. Закона от 17 июня 1993 г. N 5206-1, Федерального закона от 6 февраля 1995 г. N 13-ФЗ, а также Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16 мая 1996 г. N 12-П) гражданами Российской Федерации признаются:

- все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона (т.е. на 6 февраля 1992 г.), если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации;

Поскольку установление факта заявителем необходимо для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, то указанный факт следует признать юридическим независимо от того, что с 2002 г. Закон от 28 ноября 1992 г. утратил силу.

Кроме того, в соответствии с п. 45 Указа Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25 сентября 1999 г. N 1091, от 5 января 2001 г. N 7, от 22 января 2002 г. N 32, от 2 июля 2003 г. N 392, от 23 января 2004 г. N 35) основанием для оформления паспорта гражданина Российской Федерации является наличие гражданства Российской Федерации, а это обстоятельство подтверждается в том числе проживанием лица на территории России на 6 февраля 1992 г.