Бывшая супруга не отдала исполнительный лист судебным приставам - как избежать накопления долга по алиментам?

• г. Пестово

3 месяца назад знакомому суд перевёл алименты с 1/4 в твердую денежную сумму по заявлению бывшей супруги, исполнительный лист уже два месяца как вступил в силу, но бывшая супруга до сих пор не отдала его судебным приставам. Соответственно бухгалтерия удерживает алименты по старому исп. листу. Новая сумма алиментов в 4 раза превышает прежнию, судебные приставы разводят руками. Если супруга предъявит исполнительный лист через два года, то сумма задолженности будет огромна. Как избежать накопления долга.

Ответы на вопрос (1):

Это право супруги предъявлять лист к исполнению, а не обязанность.Вы вправе по своему письменному заявлению перечислять алименты добровольно.