Подача жалобы в Страстбургский суд по детскому целевому вкладу Сбербанка России - отказ выплаты положенной суммы и нарушение статей Конституции РФ

• г. Самара

Хочу подать жалобу в Страстбургский суд по детскому целевому вкладу Сбербанка России. Зделали вклад под 190% в 93 году. Сбербанк отказывается выплачивать положенную сумму, а предлагает "копейки". На какие стастьи Конституции РФ нужно опираться подавая жалобу в Страстбургский суд? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для начала надо пройти все судебные инстанции в РФ и получить отказные решения и постановления. Только после этого возможна подача жалобы в Страсбург . Жалобу лучше писать на английском или французском и все документы соответственно тоже лучше перевести и заверить перевод. Это ускорит рассмотрение Вашей жалобы. Что касается ссылки на статьи Конституции, то Вам надо исходить не из неё, так как Вы обращаетесь не в Конституционный суд России, а в международный, поэтому подавать жалобу надо на основании требований Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод . Можете сослаться на ст.6 (Право на справедливое судебное разбирательство), но лучше более тщательно подойти к этому вопросу.

С уважением,