Вопросы о выплате больничного листа и праве на декретные при отказе от регистрации в Центре Занятости и увольнении

• г. Ухта

Оплачивается ли в Центре Занятости больничный лист, больничный лист по беременности (70 дней)? Если я добровольно откажусь стоять на бирже или принесу отказы от работы по собственному желанию и меня снимут, можно ли будет потом встать на учет в соц. защиту и получать декретные?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Александровна!

В соответствии со ст. 6 ФЗ "О государственных пособия гражданам, имеищим детей" право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидациейорганизаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

Безработные не имеют право на пособие по беременности и родам.

В отделе социальной защиты населения вы сможете оформить, как безработным, пособие при рождение ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком.