Как правильно действовать при закрытии филиала и переходе на новое предприятие - права и обязанности сотрудников.
₽ VIP

• г. Москва

Мы работаем в филиале одного предприятия, этот филиал закрывается. В это время в нашем городе открывают другую фирму, которая будет заниматься реализацией нашей продукции. Нас обязывают написать заявления на увольнение по собственному желанию либо уволиться и устроиться туда на основании перевода. Соответственно, компенсаций нам никаких не будет. Если же мы увольняемся по собственному желанию, то нас обязывают отработать на том предприятии положенные 2 недели. Что нам делать в такой ситуации и имеют ли они право на такие действия?

Ответы на вопрос (1):

Есть, конечно, третий выход - ничего не делать и ждать, когда вас уволят по сокращению (ликвидации). В этом случае Вы действительно получите компенсации, предусмотренные законом. Заставить же уволиться по собственному желанию или в порядке перевода без наличия согласия работника, конечно, нельзя.

"Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".