Или нужно еще одну справку-оригинал для второго искового заявления?

• г. Москва

Я подаю одновременно в мировой суд два исковых заявления.

Первое заявление алименты на себя, как на бывшую супругу, временно неработающей, в связи с уходом за нашей дочерь, которой еще не исполнилось 3-х лет. Второе исковое заявление на изменение порядка выплаты алиментов на ребенка с 1/4 от з/п ответчика, на твердую денежную сумму.

1 Вопрос: У меня одна справка из ЖЭКА, о проживании совместно со мной дочери, ко второму исковому заявлению можно приложить копии этой справки? Или нужно еще одну справку-оригинал для второго искового заявления?

2 Вопрос: Нужно оплачивать ГОСпошлину для искового заявления на изменение порядка выплаты алиментов на ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия. Вы можете ходатайствовать при подаче искового заявления об объединении рассмотрения исковых требований совместно, в связи с совпадением исковых требований в отношении одного ответчика и имеющего общий предмет (алименты). Сошлитесь на наличие имеющихся оригиналов доказательств (копию все-равно прилагайте) в материалах другого дела. Таким образом, оригиналы документов будут служить доказательствами по двум делам сразу. Госпошлину нужно оплачивать при подаче любого искового требования, но если у Вас проблемы с оплатой, то попросите суд о рассрочке или рассрочке при уплаты госпошлины. Успехов.

Щукин Н.Г.

Для подачи в суд достаточно копий документов, оригинал держите у себя, что бы можно было всегда предъявить суду, что он у вас есть!Истцы по взысканию алиментов освобождаются от уплаты пошлины ст. 333.36 НК РФ ч. 2