Остановлен нарушителем за обгон по сплошной линии - как защитить себя в суде?

• г. Новороссийск

Ехал по затяжному горному подъему по одной полосе в каждом направлении, впереди ехал автобус 20 км ч, собрался огромный хвост, автобус переодически прижимался к обочине и пропускал плетущиеся за ним машины, в один такой момент при обгоне автобуса пересек левыми колесами сплошную линию, обогнав меня экипаж дпс остановил меня и составил протокол (на мои оправдания, что автобус пропускал в правилах нет... по моему требованию показать видеофиксацию предоставить отказались, протокол на подпись и ходатайстве рассмотрения по месту жительства и копию протокола не дали, сказали что видеосъемка не для меня а для суда, а с протоколом что я всеравно не согласен-что мне он тогда и не нужен, что совсем этим ознакомлюсь в суде) законны их действия и какие у меня шанса в суде.

Ответы на вопрос (1):

законны их действия и какие у меня шанса в суде

---их действия законны. пока иное не будет установлено в судебном порядке