Выслуга 8 лет - что делать, если военнослужащая женщина, проходящая лечение в госпитале, была признана негодной к военной службе?
₽ VIP

• г. Москва

Военннослужащая женщина, проходящая службу по контракту, выслуга 8 лет. Находится на излечении в военном госпитале им. Бурденко, онкологическое заболевание, продолжительность курса лечения до мая 2008 года. В ходе лечения решением ВВК она была признана негодной к военной службе, решение ВВК направленно по месту службы. Руководство отделения госпиталя предупредило больную, что как только состоит состоится приказ об ёе увольнении из ВС РФ она будет немедленно выписана из госпиталя не смотря на то, что не закончен курс лечения для того чтобы прходила курс лечения в гражданском лечебном заведении по месту жительства. Право ли командование госпиталя в этом вопросе и что делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Согласно п.5 ст. 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию.

Хотя в законе и говорится, что граждане, уволенные с военной службы вследствие заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские учреждения в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Но такой порядок на лиц, не имеющих выслуги лет хотя бы 20 лет, не предусмотрен.

Уволенной придется получать медпомощь в гражданской государственной системе здравоохранения.