Как быстро и безопасно разделить общее имущество при разводе - порядок действий

• г. Иркутск

Мы с женой планируем разводиться. Общее имущество: дом, два земельных участка, доля в квартире. Споров по поводу раздела на данный момент нет. Прошу подсказать каким именно способом наиболее быстро по времени осуществить раздел имущества. Также при разделе хотелось бы нивелировать риски, которые могут возникнуть в будущем (т. е. разделить таким способом, чтобы в будущем не было возможности оспорить осуществлённое разделение). Не хочется делить через суд (время), возможно есть другие более быстрые способы? Напишите, пожалуйста, порядок действий в нашей ситуации.

Ответы на вопрос (2):

До расторжения брака можете у нотариуса подписать брачный договор (ст. 40 СК РФ)

вам нужно заключить соглашение о разделе имущества, к нотариусу при этом обращаться не нужно, обратитесь к адвокату , он составит