Неужели в налоговой работают такие некомпетентные люди или это я схожу с ума?

• г. Москва

В ноябре 2007 года продала квартиру за 1 800 000 рублей. Квартира находилась в собственности более трех лет (3 года и два месяца). Из налоговой прислали письмо с требованием оплатить НДФЛ на всю сумму полученную с продажи квартиры!

На сколько мне известно, то я вообще ничего платить не должна, а в налоговой начали вешать лапшу на уши, что платить не надо только в том случае, если квартира находилась в собственности более пяти лет! Неужели в налоговой работают такие некомпетентные люди или это я схожу с ума?

Ответы на вопрос (1):

Вы правы в соответствии со ст. 220 НК РФ

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

То есть вы имеете право на вычет в сумме 1800 000 рублей, однако данный вычет предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (до 30 апреля года следующего за годом продажи квартиры).

С Уважением Назаров Александр.